Posted 10 апреля 2018,, 11:36

Published 10 апреля 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

На Волжской ГЭС сохранят повышенные сбросы воды в ожидании половодья

10 апреля 2018, 11:36
Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) сохранило еще на несколько дней установленный с начала апреля режим сброса воды на Волжской ГЭС.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», до 11 апреля средние за период сбросные расходы Волгоградского гидроузла были установлены на уровне 10500 – 11000 куб.м/с.

Согласно решению Росводресурсов, принятому в минувший понедельник, с 11 по 15 апреля сбросы воды на Волжской ГЭС в преддверии половодья сохранятся на том же уровне.

Режим работы Волгоградского гидроузла, обеспечивающий спецпопуск воды, будут установлены дополнительным указанием после 15 апреля, говорится в сообщении ведомства.

Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области, по данным мониторинга гидрологической обстановки в регионе на 10 апреля, ледяные поля на Волгоградском водохранилище пока составляют 90% от общей площади.

Гидроэнергетики же затрудняются дать свой прогноз, когда следует ожидать половодья.

По информации, полученной информагентством в пресс-службе администрации Волжского, в ожидании весеннего половодья на территории городского округа проведена дополнительная проверка состояния гидротехнических сооружений (ГТС).

По результатам осмотра 8 гидротехнических сооружений их состояние признано удовлетворительным. Обрушений, провалов и фильтрации воды на низовых откосах не зафиксировано

В отделе по делам ГО и ЧС городской администрации заверили, что все ГТС готовы к безаварийному пропуску паводковых вод.

"