Posted 9 сентября 2019,, 11:13

Published 9 сентября 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Госдуме рекомендовали создать единую базу данных со сведениями всех россиян

9 сентября 2019, 11:13
В федеральную информационную систему предложено вносить не только фамилии, даты рождения, семейное положение, а также родственные и иные связи.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о создании нового глобального информационного ресурса.

Согласно законопроекту, инициированному правительством РФ, будут систематизированы все сведения, которые содержатся в различных информационных ресурсах органов госвласти, местного самоуправления и органов управления государственными внебюджетными фондами. Оператором новой системы должна стать Федеральная налоговая служба (ФНС), передает ТАСС.

В национальную базу данных станут вносить ФИО каждого россиянина, пол, дату и место рождения и смерти, а также реквизиты записей в ЗАГСе о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН. Указывать будут и дополнительные сведения – семейное положение, родственные связи и иные.

Предполагается, что ресурс позволит обеспечить достоверность информации о населении и поможет сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг.

"