Posted 9 сентября 2019,, 13:12

Published 9 сентября 2019,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

130 тысяч на брата: статистики подсчитали номинальные доходы волгоградцев за полгода

9 сентября 2019, 13:12
Территориальное подразделение Росстата озвучило данные о номинальных денежных доходах жителей Волгоградской области за первое полугодие 2019 года, а также о соотношении среднедушевых доходов волгоградцев и величины прожиточного минимума.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, всего за первые шесть месяцев текущего года жители региона номинально заработали 326,2 млрд рублей. Этот показатель кажется внушительным, однако даже самые грубые и приблизительные вычисления показывают, что богатством волгоградцы, в большинстве своём, похвастать не могут.

Если оценивать численность населения региона как примерно равную 2 млн 521 тысяче человек и не исключать из этого числа экономически неактивных граждан, получится, что за полгода номинальный доход каждого жителя Волгоградской области составил менее 130 тысяч рублей — то есть всего лишь по 21,5 тысячи рублей на душу населения. Это значительно меньше, чем официально декларируемая средняя зарплата по региону.

Как ни странно, такие крайне огрублённые расчёты всё равно согласуются с данными Волгоградстата, согласно которым среднедушевой доход в области в 2,3 раза выше, чем установленный прожиточный минимум. Во втором квартале 2019-го усреднённый прожиточный минимум для жителей Волгоградской области составлял 10048 рублей, а дальнейшие расчёты и сравнение цифр провести несложно. Небольшое расхождение в показателях легко объяснить — среднедушевые доходы в регионе чуть-чуть повысились, но не из-за выдающихся экономических достижений, а из-за банального снижения численности населения по сравнению с началом года.

Стоит также отметить, что речь в данном случае идёт только о номинальных доходах — реальный заработок волгоградцев рассчитывается по другой схеме. В любом случае, более обеспеченными и зажиточными волгоградцы за последние полгода явно не стали.

"