Posted 9 августа 2018,, 08:15

Published 9 августа 2018,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Госдуме предложили убрать в магазинах спиртное в закрытые ящики

9 августа 2018, 08:15
Скрыть в продуктовых магазинах спиртное от глаз покупателей, как табачные изделия. К этому призывает заместитель председателя Госдумы РФ по охране здоровья Леонид Огуль.

По мнению депутата, алкогольную продукцию следует размещать либо в отдельных залах, либо хранить в закрытых ящиках, сообщает РИА Новости.

По словам Леонида Огуля, этот вопрос поднимался в Госдуме прошлого созыва, но его рассмотрение отложили. В начале осенней сессии он намерен вернуться к инициативе.

«В России от употребления спиртного ежегодно умирают сотни тысяч человек. И одна из причин такого положения — доступность алкоголя. Вот вы заходите со своим маленьким ребенком в магазин купить ему, скажем, шоколадку. Видите холодильник с пивом и в дополнение к шоколаду для малыша покупаете пиво для себя. Мало того, что себе вред наносите, так еще и ребенку пример показываете», - пояснил парламентарий.

Депутат считает, если бы пиво находилось в отдельном зале, то взрослый вряд ли пошел бы туда специально, находясь в магазине с ребенком.

"