Posted 9 июля 2019,, 07:27

Published 9 июля 2019,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

Сразу два муниципалитета Волгоградской области берут кредиты из-за дефицита бюджетов

9 июля 2019, 07:27
Мэрия Урюпинска и администрация Котовского района Волгоградской области объявили о проведении закупок на предоставление очередных кредитов. Муниципалитетам срочно требуются средства на компенсацию бюджетного дефицита и выплату старых долгов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, власти Урюпинска намерены взять кредит на сумму около 3 млн рублей. Эти деньги нужны городу, чтобы залатать дыры в казне. Впрочем, в прошлый раз урюпинская администрация, взяв кредит на 9,5 млн рублей для исполнения социальных обязательств перед жителями и финансирования дефицита бюджета, почти сразу же потратила 1,8 млн рублей на иномарку для чиновников. На сей раз речь идёт о менее крупной сумме, но и её вполне хватит для приобретения двух неплохих автомобилей. Остаётся надеяться, что деньги будут использованы по назначению и пойдут на благо города.

Администрация Котовского района, в свою очередь, собирается открыть невозобновляемую кредитную линию на 360 дней с лимитом в 20 млн рублей. Чиновники готовы заплатить за это более 1,6 млн рублей — треть суммы в 2019 году и две трети в 2020-м. В данном случае цена контракта — это общая величина процентов, которые районные власти выплатят за пользование кредитом. Ставка по займу будет составлять 8,5%. На тех же условиях администрация Котовского района уже открывала кредитную линию в прошлом году; по всей видимости, местным властям не хватает собственных денег, чтобы рассчитаться с накопившимися долгами и наполнить муниципальную казну.

Стоит отметить, что в обоих случаях речь идёт о сравнительно небольших суммах. Например, объём кредита, необходимого мэрии Урюпинска, примерно сравним с расходами администрации Волгограда на телевизионный пиар городской Думы.

"