Posted 9 июня 2017,, 13:46

Published 9 июня 2017,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 05:15

Updated 17 октября 2022,, 05:15

Доходы волгоградцев — одни из самых низких в ЮФО

9 июня 2017, 13:46
Денежные доходы и потребительские расходы жителей Волгоградской области оказались одними из наиболее низких во всём Южном федеральном округе. Такие данные приводит Роспотребнадзор в государственном докладе «Защита прав потребителей в РФ» за 2016 год.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на текст доклада, в октябре минувшего года уровень денежных доходов на душу населения в регионе составлял чуть более 21 тысячи рублей, а месячный объём потребительских расходов — 16,6 тысячи. К декабрю эти показатели повысились до 30,3 и 18,5 тысячи рублей (повышение отмечалось по всей России).

По величине ежемесячных доходов и трат населения Волгоградская область «не дотянула» даже до среднего уровня по ЮФО. Меньше получают лишь в Крыму, Севастополе и Калмыкии. При этом в Калмыкии также отмечен наиболее низкий уровень потребительских расходов. Ближе всего к Волгоградской области по экономическим показателям оказалась соседняя Астраханская — доходы и расходы её жителей лишь немного выше, причём с каждым месяцем «отрыв» Астрахани от Волгограда в этом плане сокращается.

При этом стоимость фиксированного набора товаров и услуг (так называемой «потребительской корзины») в Волгоградской области в прошлом году была меньше, чем в среднем по России, и составляла немногим менее 13 тысяч рублей. По сравнению с 2015 годом она увеличилась на 4%.

Напомним, ранее Волгоградстат представил предварительный отчёт за первые четыре месяца текущего года. Согласно этому документу, практически все экономические показатели Волгоградской области оказались одними из худших во всём Южном федеральном округе.

"