Posted 9 апреля 2019,, 07:11

Published 9 апреля 2019,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 10:00

Updated 17 октября 2022,, 10:00

В Волгоградской области продолжает снижаться количество предпринимателей

9 апреля 2019, 07:11
С начала текущего года в Волгоградской области вновь сократилось количество юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Те коммерсанты, которые продолжают работать в регионе, предпочитают вести деятельность в сферах розничной торговли и строительства.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, по состоянию на 1 апреля в регионе насчитывалось 41,9 тысячи частных организаций и их филиалов. Для сравнения, в декабре прошлого года в Волгоградской области работали 43,8 тысячи юрлиц, то есть за четыре месяца почти 2 тысячи фирм прекратили свою деятельность. Количество индивидуальных предпринимателей за это время также снизилось, хотя и менее значительно — с 62,6 тысячи до 62,3 тысячи.

Львиная доля волгоградских бизнесменов (10,4 тысячи юридических лиц и 26,4 тысячи ИП) занимается розничной торговлей или ремонтом автомобилей. На втором месте по численности — организации, чья деятельность связана со строительством (3,9 тысячи юрлиц и 3 тысячи ИП). Помимо этого, в регионе достаточно много коммерческих организаций, работающих в отрасли обрабатывающих производств, а среди индивидуальных предпринимателей преобладают представители сфер транспорта и сельского хозяйства.

Стоит отметить, что в этом году количество ИП в России впервые превысило число юридических лиц — об этом накануне сообщила «Российская газета». Тенденция к преобладанию индивидуальных предпринимателей связана с регулярной чисткой реестра ФНС от фирм-однодневок, а также с тем, что ИП в последние годы стало заметно проще вести бизнес (они несут меньшую налоговую нагрузку и обязаны предоставлять гораздо меньше отчётности). В связи с жёстким регулированием работы юрлиц со стороны надзорных ведомств многие представители малого бизнеса стали закрывать свои фирмы и перерегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей — этот процесс идёт по всей России. Тем не менее в регионах, где вести собственное дело особенно тяжело, происходит одновременное снижение числа компаний и ИП — именно такая тенденция наблюдается сейчас в Волгоградской области.

"