Posted 8 октября 2021,, 10:43

Published 8 октября 2021,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

В Волгоградской ТПП назвали искусственным ажиотаж вокруг картофеля

8 октября 2021, 10:43
Стремительное повышение цен на картошку этой осенью – результат нездоровых слухов и публикаций в СМИ. В этом уверен первый вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Свидров.

Ранее сообщалось, что жители Волгограда заметили в октябре стремительный рост цен на картофель в сетевых магазинах и на рынках. Продавцы предупредили, что к новому году цена может подскочить до 90 рублей и выше.

Накануне волгоградцы на своих машинах выстроились в очередь в Светлоярском районе, чтобы закупить на зиму картошку прямо с поля по 15 рублей за килограмм.

«Я считаю, что ажиотаж вокруг картофеля создан искусственно. Вспомните, уже были такие ситуации, когда из-за выгодных каким-то заинтересованным лицам слухов и публикаций в СМИ люди начинали скупать, например, гречку. Потом волна нездорового ажиотажа проходила, товар никуда не исчезал, спрос и цена на него падали», – прокомментировал ситуацию Александр Свидров, вице-президент Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Волгоградстат сообщил, что только за прошлую неделю картофель подорожал на 11,01%. В среднем по региону он продается по цене 39,51 руб. за килограмм. Конечно, реальные цифры расходятся со среднестатистическими. Уже сегодня на рынке цена картофеля доходит до 60 рублей. По мнению вице-президента Волгоградской ТПП, объективных предпосылок для повышения стоимости нет.

«За такой короткий промежуток времени себестоимость производства картофеля вырасти не могла. При отсутствии увеличения затратной части существенное колебание цены на овощи в период сбора урожая вызывает ряд вопросов. Считаю, что эта ситуация должна получить оценку надзорных органов», – отметил Александр Свидров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», иловлинский фермер Андрей Прошаков назвал «печальным зрелищем» очереди на поля за картошкой. Он отметил, что в Волгоградской области такого не было еще никогда.

"