Posted 8 октября 2019,, 13:29

Published 8 октября 2019,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Возможный запрет крафтового пива не испугал его производителей в России

8 октября 2019, 13:29
Ранее в Росстандарте предупредили, что с 2021 года может прекратиться производство крафтового пива в стране.

В ведомстве пояснили, что ограничение будет связано с началом действия нового регламента ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции. Действующими ГОСТами предусмотрено изготовление пшеничного, светлого и темного пива. А вот стандарт по крафтовому пиву не введут, передает во вторник RT.

Это заявление вызвало сначала бурные эмоции у всех участников данного рынка, но затем, обсудив ситуацию, они пришли к пониманию, что спокойно переживут и введение нового регламента ЕАЭС.

Крафтовое пивоварение продолжится, уверены в Союзе российских пивоваров. Там считают, если эти напитки не подпадут под категорию «пиво», то просто смогут называться специальным пивом, сообщает РИА Новости.

По словам волгоградского владельца бара крафтового пива Вячеслава Кузьменко, заявления о возможных запретах в нашей стране появляются периодически. Малый бизнес просто устал реагировать на многочисленные, подчас несуразные чиновничьи инициативы, мешающие работе.

- Мы уже к этому привыкли настолько, что не обращаем внимания. Зачастую эти инициативы никакой роли не играют. Мы же хотим, чтобы нам не мешали работать различными новыми правилами. То техрегламент, с одной стороны, то регуляторная гильотина по массе документов, связанных с продажей алкоголя. Получается, одна рука не знает, что делает другая, – прокомментировал Вячеслав Кузьменко изданию «НовостиВолгограда.ру» сообщение о возможном запрете производства крафтового пива.

Продавцы и изготовители крафтового пива поняли, что они смогут работать и после вступления в силу нового регламента ЕАЭС, так как их напиток попадает под определения закона о регулировании оборота алкоголя.

А вот более существенной проблемой для них, как и для других представителей малого бизнеса, может стать максимальное за последние пять лет повышение налогов. Ранее наше издание сообщало, что Минэконоразвития предложило увеличить с 2020 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД), заменяющий налоги патент, а также торговый сбор на 4,9%.

"