Posted 8 сентября 2021,, 15:45

Published 8 сентября 2021,, 15:45

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Волжский трубный завод заставили вернуть Минпромторгу 18 млн рублей

8 сентября 2021, 15:45
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Волжского трубного завода 17,9 млн рублей в пользу Минпромторга. Предприятие также заплатит проценты за пользование федеральными деньгами и компенсирует госпошлину – в общей сложности это ещё около 370 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, иск Минпромторга к заводу был подан в июне, третьим лицом выступало федеральное казначейство. Речь шла о предоставлении субсидий предприятию, министерство требовало вернуть сумму в полном объёме – 21,8 млн рублей.

Представители Волжского трубного завода пытались добиться переноса дела в Арбитраж Волгоградской области. Однако их ходатайство было отклонено. В итоге столичный Арбитражный суд удовлетворил иск Минпромторга частично: заводу придётся уплатить меньшую сумму, чем рассчитывал истец.

Второй процесс параллельно шёл в Арбитражном суде Волгоградской области. В этом разбирательстве также велась речь о возвращении Минпромторгу субсидий, предоставленных трубному заводу; претензии составляли свыше 19,1 млн рублей. Волгоградские судьи, в отличие от московских, встали на сторону промышленников и полностью отказали в удовлетворении требований министерства.

Учитывая, что уставный капитал Волжского трубного завода превышает 1,4 млрд рублей, а чистая прибыль за 2020 год составила более 8,3 млрд рублей, необходимость возвращать в федеральную казну незначительные суммы для предприятия – что слону дробина. Однако сам факт разногласий между министерством и одним из индустриальных флагманов региона любопытен – хотя бы потому, что в будущем он может повлиять на предоставление господдержки предприятию.

"