Posted 8 сентября 2021,, 12:46

Published 8 сентября 2021,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Волжский получит 20 списанных автобусов из Москвы

8 сентября 2021, 12:46
В городе-спутнике Волгограда местная автоколонна готовится получить два десятка единиц общественного транспорта. Мосгортранс передаст безвозмездно автобусы, которые ранее более девять лет использовались на столичных маршрутах.

Речь идет об автобусах большой вместительности ЛиАЗ-5292.22, которые были выпущены в начале прошлого десятилетия. Сегодня такой транспорт в Москве уже списали и теперь дарят регионам.

«Можно что угодно говорить про обноски и объедки за столицей, но эти машины очень нужны городу. Кроме того, Волжскому остро требуются и автобусы особо большой вместимости, но все нормальные "гармошки" разобрали другие регионы», – отмечается в паблик «Мне не всё равно! Волжский».

В сообществе сетуют, что город не использовал возможности для приобретения нового транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В то же время горожане не раз просили городские власти и руководство автоколонны увеличить количество автобусов и вывести на линии машины большой вместимости.

«Проблема с нехваткой подвижного состава резко обострилась с началом учебного сезона. Каждый день волжане вынуждены давиться в переполненных коротких Волгабасах, которые составляют основу на магистральных направлениях №№ 2у и 14», – пояснили в сообществе неравнодушных горожан.

По некоторым сведениям, столичные автобусы б/у могут приехать в Волжский до конца текущего года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», прошлой осенью город уже получил похожий подарок из Москвы. Правда, тогда это были 15 списанных трамваев 71-619А.

"