Posted 8 июля 2020,, 05:49

Published 8 июля 2020,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Волгоградские депутаты «оторвали от сердца» 33,5 млн рублей

8 июля 2020, 05:49
Депутаты Волгоградской облдумы приняли решение направить 33,5 млн рублей, предназначенных для ремонта помещений регионального парламента, на финансирование социальных нужд и борьбу с коронавирусом. Внезапную щедрость облдумы можно понять: депутатские кабинеты в здании №9 по проспекту Ленина уже давно привели в порядок.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, на думском совете депутаты сошлись во мнении, что в нынешней экономической и эпидемиологической ситуации решение социальных вопросов для региона важнее, чем очередной косметический ремонт в залах заседаний и коридорах парламента. Основную часть освободившейся суммы планируется направить на нужды здравоохранения и мероприятия по профилактике коронавируса.

Учитывая сегодняшние непростые условия, обновление и модернизация материально-технической базы парламента подождут, а сэкономленные таким образом средства помогут решению наиболее актуальных вопросов, — заявил спикер областной Думы Александр Блошкин.

На самом деле готовность волгоградских парламентариев «пожертвовать» солидной суммой на ремонт своих уютных кабинетов легко объяснима. За последние два года закупки по реставрации помещений в здании на Ленина, 9 проводились с завидной регулярностью — стоит вспомнить хотя бы обновление туалетов и лестниц за 3,9 млн рублей в конце 2018 года, приобретение мебели для депутатов нового созыва за 2,6 млн рублей осенью 2019 года или совсем недавнее обновление сплит-систем за 435,6 тысячи рублей. По данным областной Контрольно-счётной палаты, за последний год расходы на содержание регионального парламента выросли на 3,1% — в первую очередь за счёт госзакупок. Поэтому отказ от очередного ремонта в уже отремонтированном здании выглядит не более чем пиар-ходом.

"