Posted 8 июня 2020,, 09:07

Published 8 июня 2020,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

Волгоградские предприниматели получили почти 705 млн рублей антикризисных субсидий

8 июня 2020, 09:07
Около 705 млн рублей получили предприниматели Волгоградской области в качестве субсидий по линии ФНС на выплату заработной платы сотрудникам. Антикризисные меры поддержки бизнеса в регионе оказались весьма востребованными.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Управления ФНС, только за первые дни июня волгоградскому малому бизнесу было выплачено 55 млн рублей субсидий за май. Эти средства пойдут на обеспечение заработной платы работникам компаний и ИП из отраслей, которые относятся к списку наиболее пострадавших от экономических последствий эпидемии COVID-19.

Размер субсидии рассчитывается, исходя из величины МРОТ (12130 рублей) и количества сотрудников в марте 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей число работников увеличивается на единицу, а те ИП, у которых нет наёмных сотрудников, могут получить субсидию в размере МРОТ. Проверить, имеет ли организация право на получение «антикризисных» выплат, можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС. Там же можно в электронном виде оформить заявку на предоставление субсидии.

В областном УФНС также напомнили, что до 15 июня волгоградским компаниям и ИП, имеющим наёмных работников, необходимо предоставить в ПФР отчётность СЗВ-М – это обязательное условие для получения господдержки.

Напомним, в середине мая правительство расширило перечень отраслей, которые считаются пострадавшими от экономических последствий коронавирусной эпидемии. Теперь больше волгоградских предпринимателей смогут рассчитывать на помощь от государства. Кроме того, власти смягчили некоторые требования, из-за которых малый бизнес сталкивался с трудностями при оформлении «антикризисных» субсидий.

"