Posted 8 июня 2018,, 14:15

Published 8 июня 2018,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

ОНФ открыл горячую линию для жалоб на завышение цен на автозаправках

8 июня 2018, 14:15
Общероссийский народный фронт (ОНФ) объявил в пятницу о запуске «горячей линии», на которую могут звонить автомобилисты и сообщать о фактах завышения цен на топливо, в том числе газомоторное.

Как пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном штабе ОНФ, активисты намерены изучить проблему роста цен на топлива и с помощью обратной связи подкрепить свои выводы конкретными жалобами, собранными по всей России.

«Вся собранная информация будет передана в правительство РФ и Федеральную антимонопольную службу России. Общественный мониторинг цен на топливо позволит получить информацию из первых рук, отразив реальную ситуацию на местах», - сказал член Центрального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог».

По его словам, владельцы АЗС стремятся получить дополнительную прибыль, и поэтому цены на разных заправках могут сильно отличаться.

«Мы знаем, что в некоторых регионах от информационного стенда с ценами даже лестницу не убирают, потому что цифры меняют очень часто. Известно, что топливо на АЗС не завозится каждый день, однако цены скачут ежедневно, что говорит о многом», - считает Васильев.

Жалобы по завышению цен на топливо будут приниматься в ОНФ по телефону и электронной почте, а также посредством заполнения онлайн-анкеты.

7 июня, в ходе «Прямой линии» с президентом водитель из Санкт-Петербурга Алексей Караваев задал вопрос, который волнует сейчас большинство россиян, - как долго еще будут расти цены на топливо.

Глава государства согласился, что такой рост цен недопустим. По его словам, правительство уже предприняло ряд мер по исправлению ситуации, в частности, снизило акцизы на бензин и дизтопливо на 2−3 тыс. руб. Дополнительные меры будут предприняты к осени этого года.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем. Стоимость дизельного топлива в прошлом месяце увеличилась на 5,2%. С начала текущего года бензин в стране подорожал на 7,2%.

"