Posted 8 февраля 2021,, 06:49

Published 8 февраля 2021,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Что нужно знать будущему инвестору

8 февраля 2021, 06:49
Для современного человека слово «инвестирование» давно знакомо. Но для того, кто только начал свой путь в мире инвестирования, бывает непросто вникнуть в процессы, связанные с этим инструментом.

Многие слышали выражение о том, что деньги должны работать. Если у человека есть определенные накопления, то их можно приумножить. Этот процесс и называется инвестированием денег. Инвестиции могут принести как прибыль, так и провалиться. Поэтому нужно понимать, что никто не даст стопроцентную гарантию на приумножение вашего капитала.

Где взять деньги для инвестиций

Вопрос с чего начать инвестиции не должен толкать будущего инвестора в банк за кредитом или к риелтору для продажи единственного жилья. Инвестировать необходимо лишь свободные деньги. Для того чтобы стать инвестором деньги можно попробовать накопить. Подсчитайте, сколько денег вы можете откладывать каждый месяц. Чтобы не было соблазна потратить отложенные деньги, откройте счет в банке. Если появились вам дали незапланированную премию, половину положите в копилку, а половину заберите себе.

Куда инвестировать

Определяющим фактором будет то, куда вы решите инвестировать средства. Именно от этого выбора будет зависеть возможный доход.

Можно инвестировать в валюту. Перед этим нужно ознакомиться с информацией о том, как купить валюту по биржевому курсу физлицу. Хранить деньги в валюте — это надежный способ сохранить сбережения, и, возможно, даже приумножить их.

Еще один простой способ инвестирования — это банковский вклад. Человек открывает счет в банке под определенный процент.

Недвижимость также является одним из наиболее популярных методов инвестирования. На свои накопления вы можете приобрести недвижимое имущество, а затем перепродать его по более высокой цене.

Более сложным способом считается фондовый рынок. В этом случае инвестор может получать дивиденды или купонный доход. Также прибыль можно получить при продаже ценных бумаг, но для этого нужно подгадать удачный момент. Для того чтобы освоить особенности торговли на бирже, придется научиться умело анализировать ситуацию на рынках.

Какие бывают инвестиции

Выделяют три вида инвестиций:

— частные. Это те деньги, которые вкладывают физические лица.

— государственные. Это средства, которые вкладывает государство в различные проекты.

— иностранные. Деньги, которые вкладывает иностранный гражданин в объекты другой страны.

На правах рекламы

АО «БКС Банк» (Универсальная лицензия Банка России № 101 от 29.11.2018 г.) и ООО «Компания БКС» (Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. Выдана ФСФР.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

"