Posted 8 февраля 2018,, 12:23

Published 8 февраля 2018,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Инспекторам запретили задерживать пьяных судей и отстранять их от вождения

8 февраля 2018, 12:23
Пробел в законодательстве, касавшийся действий сотрудников ДПС при оформлении протокола на спецсубъекта со статусом судьи, разрешился самым неожиданным образом.

Автоинспекторам запретили применять какие-либо меры воздействия на судей на дороге, даже если служитель Фемиды, например, в стельку пьян. Отстранить судью от управления авто и отправить его на медосвидетельствование полицейские также не смогут.

Об этом говорится в приказе Министерства внутренних дел, на днях вступившем в силу и опубликованном на портале правовой информации.

Авторы поправок руководствовались тем соображением, что общение со спецсубъектами на общих основаниях создавало возможность давления на них.

Правда, каким образом можно оказать давление на судью, который трезв и ничего не нарушал, из текста закона непонятно.

Теперь в ситуациях, когда сотрудники ДПС стали свидетелями нарушений ПДД судьями, они должны будут отрапортовать об этом факте своему руководству, а дальше, вероятно, о происшествии будет информироваться начальство того или иного служителя Фемиды.

Скандалы с судьями в различных регионах случаются регулярно. Напомним, в конце ноября прошлого года в Краснооктябрьском районе Волгограда судья Центрального районного суда Мирослава Мизякина устроила массовое ДТП с 5 автомобилями. Женщина, имевшая, по словам очевидцев, явные признаки алкогольного опьянения тут же попросила врачей «скорой» отвезти ее в больницу. Там у нее была взята кровь на анализы, показавшие превышение допустимой дозы алкоголя, однако выяснилось, что у данного конкретного стационара, куда доставили служителя Фемиды, не было лицензии для официального проведения медосвидетельствования, поэтому юридически документ стало невозможным приобщить к документам о ДТП. О каких-либо последствиях для судьи, устроившей ДТП, на данный момент неизвестно.

"