Posted 7 октября 2021,, 17:39

Published 7 октября 2021,, 17:39

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Газпромбанк втрое повысит скорость мониторинга платежей при сопровождении контрактов

7 октября 2021, 17:39
В ходе одного рабочего дня Газпромбанк обрабатывает почти 80% платежных поручений внутри системы банковского сопровождения контрактов.

С таким заявлением на сессии X Петербургского международного газового форума выступил исполнительный вице-президент — начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

Отмечается, что стандартное время, в течение которого рассматриваются платежные поручения по условиям подписанных договоров и дополнительных соглашений с заказчиками, — три рабочих дня, сообщает 1prime.ru.

Уже с 1 января 2022 года Газпромбанк вводит порядок рассмотрения всех платежных поручений не позже чем на следующий день. При таком подходе скорость рассмотрения платежей увеличится почти в три раза.

Подобное ускорение позволяет усовершенствовать процесс банковского сопровождения контрактов, обеспечивать своевременность проведения взаиморасчетов в инвестиционных проектах и проектах государственного заказа. Олег Мельников разъяснил, что банковское сопровождение в целом призвано предотвратить нецелевое использование средств. Инструмент применяется в инвестпроектах и госконтрактах в различных отраслях экономики.

«Банковское сопровождение сегодня — это серьезный тренд, в том числе и в нефтегазовой отрасли. Оно должно быть технологичным, удобным, модернизированным. Не дополнительным барьером, а инструментом, который помогает в реализации контрактов», — прогнозирует топ-менеджер Газпромбанка.

Газпромбанк всерьез развивает цифровые технологии, делает акцент на автоматизации контрольных процедур, чтобы в нужные сроки оказывать необходимый клиентам сервис, отметил Мельников.

Ранее сообщалось, что бизнес Газпромбанка по банковскому сопровождению контрактов в 2020 году показал практически двукратный рост по объему портфеля контрактов и более чем в 1,5 раза по привлеченным средствам клиентов. Портфель контрактов на банковском сопровождении в Газпромбанке увеличился почти в 2 раза и достиг рекордного уровня — 6,181 трлн рублей по сравнению с 3,186 трлн рублей в 2019 году.

Результатом банковского сопровождения является предотвращение нецелевого использования средств. Применение банковского сопровождения в 2020 году позволило в интересах клиентов — инвесторов и заказчиков проектов — выявить и предотвратить нецелевые платежи на сумму более 295 млрд рублей.

"