Posted 7 сентября 2018,, 12:27

Published 7 сентября 2018,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

Волгоградские депутаты найдут управу на безответственных землевладельцев

7 сентября 2018, 12:27
Депутаты Волгоградской областной Думы намерены разработать новые нормативные меры, которые позволят вернуть в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные угодья. Парламентарии хотят найти управу на безответственных арендаторов, по чьей вине плодородная земля по всему региону зарастает сорняками.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного парламента, сейчас депутаты подготавливают проект обращения к своим коллегам из Госдумы с просьбой внести правки в федеральное законодательство. По их мнению, такая необходимость давно назрела: в Волгоградской области сейчас не используются сотни тысяч гектаров земли, пригодных для сельского хозяйства. Особенно серьёзная ситуация сложилась в засушливых районах региона, где из-за отсутствия ухода быстро деградирует почва. Бесхозные участки постепенно превращаются в солончаки и пустыри, заросшие сорняками; кроме того, именно они часто становятся очагами пожаров.

Чтобы решить многолетнюю проблему, парламентарии предлагают разрешить местным властям проводить противопожарную обработку на земле, которая официально признана «ничейной» или отнимается у безответственных арендаторов. Депутаты также хотят упростить процедуру передачи участков под контроль муниципалитетов: если собственник в течение двух лет не будет обрабатывать землю, она вернётся в распоряжение администрации и будет продана с аукциона новому владельцу. Помимо этого, волгоградские парламентарии рекомендуют увеличить количество проверок государственного земельного надзора втрое и предусмотреть меры поддержки для тех аграриев, которые хотят повысить плодородность своих угодий.

О необходимости таких мер на совместных совещаниях говорил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Главное в наших предложениях – не ужесточение, а наведение порядка. Мы за то, чтобы пришёл, действительно, хозяин, который бы использовал сельхозугодья по назначению, ухаживал за землёй, выращивал достойный урожай, – пояснил Владимир Ефимов, председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию.

Проект поправок, которые должны будут решить ситуацию с пустующими сельскохозяйственными землями в регионе, депутаты сначала обсудят на заседании областного заксобрания. После этого соответствующее обращение будет направлено на рассмотрение в Госдуму и правительство.

"