Posted 7 сентября 2018,, 10:29

Published 7 сентября 2018,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

Слова против кошелька: волгоградцев успокаивают рассказами о низкой инфляции

7 сентября 2018, 10:29
За период с января по август текущего года индекс потребительских цен в Волгоградской области увеличился на 2,5%. Инфляция в регионе находится на среднероссийском уровне.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, цены на продукты питания с начала года выросли в среднем на 1,6%. Непродовольственные товары подорожали заметнее – на 2,9%; сильнее всего подскочили в цене бытовые услуги населению – на 3,1%. Любопытно, что ещё в июле статистическое ведомство озвучивало прямо противоположную информацию, указывая, что продукты в Волгоградской области дорожали быстрее услуг.

Хотя уровень инфляции в регионе остаётся в пределах средних по России показателей и соотносится с прогнозами федеральных властей, согласно которым в 2018 году индекс потребительских цен по всей стране поднимется примерно на 2,8%, волгоградцы уже сейчас ощущают на себе подорожание большинства товаров. Ослабление рубля уже привело к увеличению стоимости импортной бытовой техники, а грядущее повышение НДС неизбежно вызовет резкий скачок цен в начале 2019 года.

При этом уровень реальных доходов населения в Волгоградской области растёт медленнее, чем инфляция, так что жители региона продолжают постепенно беднеть. Росстату и его местному подразделению, безусловно, выгодно рапортовать о том, что цены на товары и услуги повышаются «в пределах болевого порога» – но волгоградцы, следящие за количеством денег в собственных кошельках, не слишком склонны верить этим рассказам.

"