Posted 7 августа 2018,, 06:42

Published 7 августа 2018,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Три сотовых оператора отменят плату за входящие звонки в роуминге по России

7 августа 2018, 06:42
Крупные сотовые операторы «ВымпелКом» (Билайн), «МегаФон» и МТС сообщили, что уже в ближайшее время отменят плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге.

Так, в «Билайне» отметили, что для абонентов все входящие звонки за пределами региона подключения станут бесплатными с 20 августа, пишет «Коммерсантъ».

Ранее при нахождении в роуминге входящие звонки из других городов оплачивались в размере 5 рублей за одну минуту.

Также в ближайшее время собирается вводить бесплатные вызовы по всей стране и МТС.

«В ближайшее время входящие вызовы в поездках по стране станут бесплатными для наших абонентов. При перемещениях по России абоненты МТС смогут пользоваться тарифами как в домашнем регионе», - сообщил оператор.

А к середине сентября будет нулевой плата за входящие звонки с любых номеров для абонентов «МегаФона».

По информации пресс-службы оператора, гостевой регион будет приравнен к домашнему, а условия тарифа не будут меняться в поездках

«Для большинства абонентов изменения вступят в силу до 1 сентября, для оставшихся — в первой половине сентября», - проинформировали в «МегаФоне».

Стоит отметить, что операторы идут на это не по своему желанию, а под давлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Еще в июле прошлого года Служба предписала МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» и «Т2 РТК Холдингу» (Tele2) изменить необоснованно высокие тарифы при поездках по России, чтобы не нарушать закон «О защите конкуренции», передает РБК.

ФАС потребовала устранить разницу в тарифах до 15 декабря 2017 года, но потом операторы по их просьбе получили отсрочку.

"