Posted 7 июля 2020,, 13:50

Published 7 июля 2020,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Торгово-промышленной палате подвели итоги опроса предпринимателей

7 июля 2020, 13:50
Завершился 3-й этап сбора данных в рамках всероссийского опроса предпринимателей «Бизнес-барометр страны». Опрос проводила Торгово-промышленная палата РФ, его задача – выяснить масштабность коронавирусных проблем в регионах России.

Предварительные итоги опроса подвела в программе «Бизнес-Новость» телеканала РБК вице-президент российской ТПП Елена Дыбова.

- Сейчас прошел третий этап. Все вопросы, которые мы туда закладывали, это попытка оценить каким образом начинается восстановление, - рассказывает Елена Дыбова. - Мы пытались выяснить – а началось ли вообще восстановление? Какие задачи предприниматели ставят перед собой с возобновлением полноценного рабочего процесса?

В Торгово-промышленной палате собрали обобщенные данные фактически из всех регионов страны. Их анализ показал, что одной из главных проблем предприниматели называют критерий выбора ОКВЭД для пострадавших категорий предпринимательской деятельности. Об этом заявили 80% опрошенных бизнесменов.

Кто-то из счастливчиков выбрал ОКВЭД, который попал в пострадавшие отрасли, а рядом с ними точно такие же предприниматели, с таким же видом деятельности остались без помощи и поддержки. Это произошло потому, что их ОКВЭД оказался другим.

В списке основных проблем, повлиявших на спад деловой активности, и падение выручки больше чем на 30 процентов. Этот критерий указали более 70% предпринимателей, ставших участниками опроса.

- Практически половина предпринимателей и даже больше сказали, что самое сложное в этот период - выплачивать работникам зарплату, когда у тебя отсутствуют доходы, - заявляет вице-президент российской ТПП Елена Дыбова. - Основная часть участников опроса заявила, что предприниматели остались без мер господдержки. Об этом рассказали практически 60% участников бизнес-сообщества. Это очень серьезный вызов. И бизнес сейчас ждёт - какая будет дальше политика государства.

Всероссийский опрос так же показал, что серьёзной проблемой для многих предпринимателей стали арендные платежи. Многие владельцы малых и средних предприятий были вынуждены подыскивать себе другие помещения.

Что касается общей оценки восстановительного периода, то только 10% участников опроса считают возможным восстановить свой бизнес в срок от месяца до трёх. Основная часть предпринимателей оцениваю период восстановления своего бизнеса в пределах от 6 до 24 месяцев.

По словам Елены Дыбовой, во всероссийском опросе ТПП приняли участие 26 тысяч предпринимателей. Поэтому в Торгово-промышленной палате называют результат «серьезными цифрами» и готовы передать их в Правительство РФ в виде пакетов предложений, подкрепленных цифрами.

"