Posted 7 июня 2021,, 12:31

Published 7 июня 2021,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

Налоги повысят компаниям, экономящим на инвестициях

Налоги повысят компаниям, экономящим на инвестициях

7 июня 2021, 12:31
Фото: Николай Русанов / Медиахолдинг 1Mi
Правительство РФ намерено ввести новые налоговые правила для предпринимателей. А именно повысить ставки для тех организаций, которые не инвестируют средства в бизнес, по данным Минэкоморазвития.

По словам главы министерства Максима Решетникова, повышение налога на прибыль для отдельных организаций может стать стимулом для инвестирования, пишут «Новые Известия».

Он считает, что негативные последствия могут ждать тех, кто вместо инвестиций станет выводить средства из компании.

«Вопрос обсуждается об использовании налога на прибыль как инструмента, подталкивающего к более активному стимулированию инвестиций. Поэтому в этой ситуации очевидно, что те, кто инвестирует, для них ничего измениться не должно», — подчеркнул Решетников.

Он также отметил, что в целом это идея Минфина. Она будет обсуждаться в том числе и с представителями бизнеса.

Между тем в Волгоградской области некоторые предприниматели даже не могут мечтать об инвестициях в бизнес. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», далеко не всех представителей сферы МСП господдержка спасла от пагубного воздействия «коронакризиса». В начале 2021 года в регионе резко выросло количество объявлений о продаже готового бизнеса — многие предприниматели осознали, что больше не в состоянии оплачивать аренду и содержать убыточные компании.

"