Posted 7 июня 2020,, 06:40

Published 7 июня 2020,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Волгоградский Облпромторг закупил 1,7 млн медицинских масок за счёт бюджета

7 июня 2020, 06:40
Более 24,8 млн рублей из бюджета Волгоградской области пойдут на закупку одноразовых медицинских масок по линии Облпромторга. Соответствующий контракт уже подписан.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на реестр госконтрактов, комитет промышленности и торговли Волгоградской области приобрёл у единственного поставщика крупную партию масок. Аптечная сеть «Волгофарм», которая сама закупает средства защиты в огромных количествах, предоставит комитету 1 млн 738,8 тысячи одноразовых медицинских масок китайского производства по цене 14 рублей 30 копеек за штуку. Срок действия контракта – до конца года. «Волгофарм» получит 30-процентный аванс.

Китайские маски, которые потребовались Облпромторгу, должны быть трёхслойными, соответствовать всем санитарным требованиям, надёжно защищать от коронавируса и иметь регистрационное удостоверение. По всей видимости, комитет будет распространять средства защиты в подведомственных учреждениях. Ранее по аналогичной схеме «Волгофарм» продавал медицинские маски и другим государственным организациям: например, областному комитету безопасности населения для бесплатной раздачи силовикам.

Напомним, с 20 мая в Волгограде действует масочный режим – от граждан требуют ношения средств защиты в местах общего пользования (магазинах, транспорте и так далее). При этом значительная часть населения этих требований не соблюдает, а врачи указывают, что обязательное использование защитных перчаток, рекомендованное Роспотребнадзором, может быть опасно для здоровья.

"