Posted 7 июня 2018,, 15:24

Published 7 июня 2018,, 15:24

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Президент сообщил о поэтапном отказе от долевого строительства в России

7 июня 2018, 15:24
В четверг в ходе «Прямой линии» к президенту обратились обманутые дольщики из разных регионов с просьбами разрешить их проблемы.

Во время трансляции вопросы Владимиру Путину задавали не получившие жилья дольщики из Владивостока и Липецка. Но также о похожих проблемах глава страны мог услышать от дольщиков ЖК «Адмиралтейский» из Красноармейского района Волгограда или жилого комплекса «АхтубаСитиПарк» в Волжском.

Пообещав в конкретных случаях разобраться с проблемами обманутых дольщиков, президент объяснил, что они возникают из-за «невнятного» регулирования в этой сфере, и подчеркнул, что от долевого строительства пора отказываться.

«Мы должны в конце концов выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан», - заявил Владимир Путин.

Он напомнил, что с 1 июля 2019 года будет запрещено заключать новые договоры долевого строительства в России. Однако отказ должен быть, по его мнению, поэтапным, чтобы не сократились темпы возведения жилья в стране.

Как сообщает «Российская газета», согласно информации министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, будет предложен новый механизм, который позволит сохранять деньги дольщиков и в то же время избавиться от «пирамиды», которую нынче больше напоминает долевое строительство.

"