Posted 6 июля 2020,, 09:35

Published 6 июля 2020,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

«Волгоградэнергосбыт» заплатит десятки миллионов по новым искам от поставщиков

6 июля 2020, 09:35
ПАО «Волгоградэнергосбыт», собирающее с волгоградцев платежи за электроэнергию, проиграло очередной крупный иск и одновременно получило ещё один. Компания, чьи отрицательные активы исчисляются миллиардами рублей, не успевает расплачиваться с поставщиками.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, на прошлой неделе Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил иск, который подавало против «Волгоградэнергосбыта» ПАО «ТГК-1». Это компания из структур «Газпрома», созданная в 2005 году в результате реформы РАО «ЕЭС». Ей принадлежат более полусотни электростанций в северных регионах России. «Волгоградэнергосбыт» закупал у «ТГК-1» энергию и мощности – и, в связи со своими финансовыми проблемами, не смог расплатиться. Теперь с волгоградского гарантирующего поставщика в судебном порядке взыщут более 49,7 млн рублей.

На той же неделе московский Арбитраж назначил к разбирательству ещё одно дело о долгах «Волгоградэнергосбыта». Истцом также выступает компания из структур «Газпрома» – на сей раз ПАО «Мосэнерго», которое считается крупнейшим в мире производителем тепловой энергии. Претензии энергетического гиганта к волгоградской компании оцениваются в 69,6 млн рублей. Первое заседание по делу состоится лишь в конце сентября, но вряд ли за это время «Волгоградэнергосбыт» найдёт достаточно средств, чтобы расплатиться с кредитором.

Напомним, ПАО «Волгоградэнергосбыт» находится в критическом финансовом положении, является фигурантом банкротного производства и регулярно проигрывает крупные иски компаниям, находящимся под контролем «Газпрома». Организация, которая собирает платежи за свет с волгоградцев, недавно была вынуждена оставить без дивидендов обладателей своих акций.

"