Posted 6 июня 2018,, 11:35

Published 6 июня 2018,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Рынок ипотечного кредитования в Волгограде продолжает неуклонно расти

6 июня 2018, 11:35
За первые четыре месяца текущего года в Волгоградской области объём выданных ипотечных кредитов составил 10,2 млрд рублей. Это на 73,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, жители Волгоградской области оформили свыше 6,4 тысячи ипотечных кредитов — по этому показателю рост составил 60,4%. Заёмщиков, среди которых много молодых семей, привлекает низкая процентная ставка — в регионе она держится на среднем по России уровне в 9,68%. Только в апреле волгоградцы получили займы по ипотеке на сумму в 3 млрд рублей — это на 60,9% больше, чем год назад.

Рынок ипотечного кредитования в Волгоградской области устойчиво растёт в течение трёх последних лет. По словам экспертов, именно развитие ипотечного рынка вселяет надежду на исправление сложной ситуации, сложившейся в строительной сфере на территории региона. Спрос на ипотечные кредиты поддерживается благодаря высокому предложению на первичном рынке недвижимости и мерам господдержки.

Отдельные категории граждан, приобретающие квартиры в новостройках в ипотеку, могут рассчитывать на частичную компенсацию выплат по процентам — до 15 тысяч рублей ежемесячно. Средства на эти цели заложены в региональном бюджете; сегодня данной льготой пользуются около трёх тысяч семей. В Волгоградской области также реализуется программа «Семейная ипотека», обеспечивающая многодетным семьям особые условия выплаты жилищных кредитов.

Напомним, о том, как волгоградцы могут оформить ипотеку и успешно её погасить, подробно рассказывается в нашем материале, подготовленном при участии экспертов ЦБ РФ.

"