Posted 6 мая 2020,, 11:46

Published 6 мая 2020,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Из-за коронавируса волгоградским предприятиям пришлось освоить производство масок

6 мая 2020, 11:46
На фоне эпидемии коронавируса некоторым предприятиям Волгоградской области пришлось переориентироваться с пошива одежды и выпуска чистящих средств на производство более востребованной продукции – защитных масок и антисептических растворов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, шитьём многоразовых тканевых масок занялись уже 38 предприятий области. К 6 мая они произвели свыше 660 тысяч средств индивидуальной защиты – за сутки волгоградские промышленники могут выпускать по 58,7 тысячи масок. Кроме того, ООО «Камышинский текстиль» наладило производство специальных защитных костюмов и уже способно выдавать по три тысячи единиц такого товара за сутки.

В основном швейные предприятия Волгоградской области напрямую поставляют свою продукцию в различные организации или продают её через Интернет. Что характерно, аптечная сеть «Волгофарм» вместо поддержки местных производителей предпочитает закупать маски зарубежного производства или договариваться с поставщиками из других регионов.

Химическим предприятиям немного проще – их продукция востребована в том числе администрацией Волгограда и управляющими компаниями. Дезинфицирующие средства, антисептики, антибактериальные салфетки выпускают заводы ТД «Грасс» и АО «Каустик» – к сегодняшнему дню они произвели около 4,5 тысячи тонн дезрастворов.

Предприятия региона быстро мобилизовались и используют свой потенциал для пополнения запасов средств индивидуальной защиты. Для обеспечения производителей достаточным объёмом сырья – медицинской марлей, неткаными материалами, швейными принадлежностями – сформирована и направлена заявка в Минпромторг России, – пояснил вице-губернатор Олег Николаев, председатель Облпромторга.

Напомним, в Волгограде не планируется централизованная закупка медицинских масок для бесплатной раздачи наиболее уязвимым в социальном плане слоям населения. При этом бесплатные маски закупают для силовиков – полицейских, бойцов Росгвардии, сотрудников Следственного Комитета.

"