Posted 6 апреля 2021,, 12:42

Published 6 апреля 2021,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградские концессионеры назвали стандартным перенос сроков выплат по облигациям

6 апреля 2021, 12:42
Волгоградский коммунальный оператор ООО «Концессии теплоснабжения» назвал стандартной процедурой перенос сроков выплат по своим ценным бумагам. В компании уверены, что инвесторам не о чем беспокоиться, хотя сами владельцы ценных бумаг требуют обещанных начислений и готовы обратиться с иском в суд.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», «Концессии теплоснабжения» объявили, что выплатят купонный доход по 2 млн облигаций, выпущенных в 2017 году в рамках реализации концессионного соглашения с администрацией Волгограда, только в апреле следующего года. Процентная ставка для владельцев ценных бумаг составит 8,91% годовых, сумма начислений – 150,4 млн рублей. В прошлом году коммунальный оператор объявил технический дефолт из-за своей неспособности рассчитаться с инвесторами, но продолжает заверять держателей облигаций, что те когда-нибудь получат свои деньги.

В объединённой пресс-службе волгоградских коммунальных концессий подтвердили, что руководство компаний перенесло выплаты по облигациям первой серии четвёртого купонного периода на более поздний срок. Представители концессионеров называют такое решение реструктуризацией и уверяют, что оно никак не повлияет на текущую деятельность организаций. Между тем слухи о предстоящем банкротстве коммунальных операторов продолжают множиться, хотя эксперты считают, что компании могут избежать разорения при грамотном подходе к взаимодействию с инвесторами.

Объявление процедуры технического дефолта – хотя и не такое частое явление в современных крупных компаниях, но она далеко не всегда означает банкротство эмитента, и чаще всего завершается урегулированием задолженности. Преодолев финансовые сложности, компания может расплатиться с долгами и продолжить осуществлять производственную и финансовую деятельность. Чаще всего в случае объявления технического дефолта проводится встреча руководства компании с владельцами облигаций, по которым вовремя не были осуществлены выплаты. На данной встрече оговариваются варианты реструктуризации образовавшейся задолженности: перенесение сроков выплаты, возможность произвести погашение номинала облигаций частями в течение дополнительного срока и так далее, – прокомментировал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Волгоградского государственного университета Аполлон Карибов.

Напомним, ранее московское ООО «Управляющая компания “Агана”» предъявило иск на 1,4 млрд рублей волгоградским «Концессиям водоснабжения». Истец действует в интересах инвесторов, вложивших средства в ценные бумаги коммунального оператора и не получивших обещанных выплат. Не исключено, что аналогичный иск будет подан и в отношении «Концессий теплоснабжения», которые также не в состоянии вовремя рассчитаться с держателями облигаций.

"