Posted 6 апреля 2018,, 06:53

Published 6 апреля 2018,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Волгоградские депутаты недосчитались 16,7 млрд рублей налогов

6 апреля 2018, 06:53
Волгоградская областная Дума начала подготовку обращение в Госдуму и правительство с предложением внести изменения в Налоговый кодекс. Депутаты обеспокоены тем, что из-за действующих правовых норм бюджет региона за четыре года недополучил 16,7 млрд рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, парламентарии предлагают усовершенствовать законодательство, связанное с деятельностью консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Это добровольные объединения предприятий, выплачивающих налог на прибыль не поодиночке, а с общего финансового результата всей группы. Такая схема позволяет снизить налоговую нагрузку на бизнес, но мешает пополнять областную казну. Сейчас в России действуют более дюжины КГН; к ним относятся такие крупные налогоплательщики, как «Лукойл», «Северсталь», «Газпром», «Роснефть» и так далее.

Вместе с финансовым блоком администрации Волгоградской области мы уже больше года упорно занимаемся этой проблемой. Наш регион с введением КГН потерял значительные суммы из доходов своего бюджета, которые вынужден компенсировать взятием кредитов, — пояснил Илья Кошкарёв, председатель комитета облдумы по бюджету и налогам.

Убытки, которые создание КГН принесло региональному бюджету, компенсируются лишь частично. С 2012 по 2016 годы за счёт дотаций от Минфина удалось восполнить менее четверти недополученной суммы. Поэтому волгоградские депутаты предлагают внести в Налоговый кодекс правки, призванные уточнить механизм распределения сумм налога на прибыль от консолидированных групп.

Напомним, в феврале министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, подчеркнул, что институт КГН должен сохраниться, но подвергнуться более жёсткому регулированию. По итогам совещания в правительстве РФ был принят ряд решений, связанных с реализацией механизма КГН, в том числе продлён мораторий на создание новых консолидированных групп.

"