Posted 5 ноября 2019,, 11:34

Published 5 ноября 2019,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Из десяти главных застройщиков Волгоградской области лишь один работает «на пятёрку»

5 ноября 2019, 11:34
«Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) опубликовал очередной рейтинг строительных компаний Волгоградской области. Выяснилось, что десять крупнейших застройщиков контролируют более 55% регионального рынка, но даже у них дела идут не лучшим образом.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные ЕРЗ, на сегодняшний день в регионе насчитывается 51 компания, занимающаяся строительством жилья. При этом только 21 застройщик имеет относительно существенную долю на рынке, и многие из них имеют низкую оценку надёжности и эффективности.

В топ-10 застройщиков по объёмам возводящегося жилья фигурируют девять местных организаций и одна — из другого региона: речь идёт о компании «Синара-Девелопмент», зарегистрированной в Свердловской области. По иронии судьбы, «Синара-Девелопмент» вместе с тем является единственным участником «большой десятки», у которого нет просрочек по сдаче объектов в эксплуатацию. Из десяти крупнейших застройщиков Волгоградской области только эта компания получила в рейтинге ЕРЗ «пятёрку» (условные оценки рассчитываются на основании нескольких факторов, в том числе процента жилых комплексов, строящихся с переносом сроков, и финансового состояния организаций).

Первое место в списке по-прежнему занимает ГК «Пересвет-Юг» (выручка за 2017 год — 2 млрд рублей, чистая прибыль — 124 млн рублей). Руководитель группы компаний Алексей Цуканов фигурирует в списке богатейших бизнесменов региона под номером 26. «Пересвет» явно доминирует на рынке с региональной долей в 15,7%; застройщик возводит восемь жилых комплексов. Тем не менее аналитики ЕРЗ поставили лидеру рейтинга не самую высокую оценку в 3,5 балла из пяти — вероятно, по той причине, что группа компаний г-на Цуканова активно достраивает проблемные ЖК, что негативно сказывается на статистических показателях по переносу сроков.

В топ-10 попали также ГК «Волгострой», «РСК», ТПГ «БИС», «Строительные системы», «Родниковая долина», «ИГС», «ЗЖБИК» и «Альмина». У некоторых из этих компаний, таких как «ЗЖБИК» или «Строительные системы», наблюдаются существенные проблемы со сдачей объектов, а порой и с законом, и все так или иначе уточняли сроки достройки своих жилых комплексов.

Напомним, экономисты полагают, что уже в ближайшие месяцы количество строительных организаций в регионе может сократиться примерно вдвое, в том числе за счёт внедрения эскроу-счетов. В выигрыше останутся крупные региональные застройщики, которые окончательно вытеснят с рынка конкурентов помельче. В целом же строительная сфера в регионе пребывает не в лучшем состоянии, что признают в том числе сами её участники.

"