Posted 5 октября 2018,, 11:02

Published 5 октября 2018,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Крупнейший морской перевозчик нашел в России сухопутного партнера

5 октября 2018, 11:02
Компания Maersk, которая является крупным мировым перевозчиком, подписала соглашение с железнодорожным оператором «Рефсервис».

Задачей наземной программы «Maersk-Рефсервис» станет доставка скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах Maersk в центральную часть России, на Урал и Сибирь, передает ТАСС.

Чтобы программа работала без сбоев на территории РФ, предстоит обеспечить контейнеры энергетическими установками и фитинговыми платформами. А кроме того, наладить возврат контейнеров обратно в порты для дальнейшей эксплуатации их на мировых рынках.

АО «Рефсервис» выделит для перевозок более 30 сцепов, сформированных из фитинговых платформ и дизель-генераторных вагонов. Это позволит обеспечить вывоз 12960 TEU в год. Инвестиции на модернизацию дизель-генераторных установок и строительство фитинговых платформ могут составить 1,780 миллиарда рублей.

Совместная реализация проекта позволит Maersk получить значительное конкурентное преимущество. В свою очередь, АО «Рефсервис» усилит свое положение на рынке перевозок скоропортящегося товара в РФ.

Согласно договоренностям, «Рефсервис» должен обеспечить потребности Maersk в перевозке плодоовощной продукции из Санкт-Петербурга в Новосибирск и Екатеринбург, закрыть потребность в перевозке импортных цитрусовых из Азово-Черноморских глубоководных портов и рыбной продукции с Дальнего востока.

"