Posted 5 сентября 2022,, 13:52

Published 5 сентября 2022,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Отчаянные меры: россияне пошли на биржу, чтобы сохранить сбережения

Отчаянные меры: россияне пошли на биржу, чтобы сохранить сбережения

5 сентября 2022, 13:52
Фото: Артур Салимов / Холдинг1MI
Сбережения россиян уменьшаются с каждым месяцем. С учетом инфляции продолжают падать зарплаты. Для граждан стало проблемой сохранить свои доходы на прежнем уровне. Поиски альтернативных источников дохода приводят их на фондовый рынок, где неграмотных игроков могут ждать ловушки.

В начале лета реальные зарплаты россиян снизились на 3,2% по сравнению июнем прошлого года. Согласно результатам опросов, 80% граждан в той или иной степени лишились части сбережений. Из них 21% респондентов заявили, что остались полностью без накоплений. Еще 8% потеряли все.

Тем, у кого остался какой-то свободный капитал, стараются сохранить его. Многие считают, что такую возможность дает игра на фондовом рынке. Эксперты с этим связывают растущее число частных инвесторов на Мосбирже. По данным на июнь, новые счета открыли 629 тысяч человек. В июле пришли еще 386 тысяч непрофессиональных игроков.

На сегодняшний день на Мосбирже физические лица составляют 77% от всех инвесторов. Причем их не смущают западные санкции, зато привлекает динамика торгов – с начала августа индекс биржи увеличился более чем на 18%. Акции «Газпрома» подорожали на 32%.

Однако не все компании могут похвастать такой доходностью. А значит, неопытные инвесторы рискуют остаться без прибыли, а то и вовсе потерять свои деньги.

«Риск всегда прямо пропорционален потенциальной доходности. Что касается акций, то я не рекомендовал бы вкладывать в них без тщательного изучения финансовой отчётности эмитентов. Ещё важно учитывать корпоративные новости, их своевременный анализ позволяет хорошо заработать в моменте. Примером могут служить бумаги СПБ Биржи, которые за пару дней в начале августа выросли на 50%», отмечает Алексей Мурашев, управляющий директор AM Capital.

Могут ли экономические санкции Запада повилять на работу Мосбиржи, и почему работа на фондовом рынке стала для инвесторов «игрой в рулетку», читает в новом аналитическом материал издания «Новые Известия».

"