Posted 5 сентября 2018,, 09:14

Published 5 сентября 2018,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

В России могут ввести минимальную розничную цену на пиво

5 сентября 2018, 09:14
Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает ввести минимальную розничную цену на пиво, как это сделано в отношении других алкогольных напитков.

По словам руководителя ведомства Игоря Алешина, этот вопрос планируется обсудить с Минфином, передает РИА Новости.

Кроме того, глава РАР считает необходимым введение маркировки всей пивоваренной продукции. По его мнению, это вполне реально сделать, не вызывая перебоев с производством и поставками пива, которые могут негативно отразиться на участниках рынка.

«И операторы рынка, и регулятор обязаны тщательно подготовиться к этим изменениям. К примеру, мы уже прорабатываем вопрос создания универсальной марки для пивоваренной продукции, которая может наноситься на все виды тары», - заявил Алешин.

Стоит отметить, что введение минимальной розничной цены на пиво уже поддержали в Госдуме.

Первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников подчеркнул, что пиво, как один из видов алкогольной продукции, также должно регулироваться, пишет Газета.ру.

Однако в Минфине РФ на стремления Госдумы и Росалкогольрегулирования неожиданно ответили, что ведомство пока не будет предлагать введение минимальной цены на пиво и маркировки всей пивоваренной продукции, сообщает 1prime.ru.

«Вопросы маркировки пивоваренной продукции и установления на нее минимальной розничной цены пока еще недостаточно проработаны. Мы сомневаемся, что это можно эффективно администрировать», – заключил замминистра финансов России Илья Трунин.

В настоящее время в России минимальные цены установлены на водку – 205 рублей за 0,5 литра, на коньяк — 371 рубль, на игристые вина — 164 рубля за бутылку 0,75 литра.

"