Posted 5 сентября 2018,, 12:32

Published 5 сентября 2018,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Директор «Роснефти» одобрил идею наказания за увольнение пожилых работников

5 сентября 2018, 12:32
Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин высказался против трудовой дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста. А также поддержал инициативу президента страны Владимира Путина ввести за это ответственность.

По словам главы одной из самых крупных российских компаний, «Роснефть» уже давно применяет в своей деятельности принципы, заложенные в пенсионной реформе, передает ТАСС.

«Мы сохраняем «костяк» ветеранов, которые делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками. Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьезнейшей подготовки и самой высокой квалификации», – сообщил агентству Игорь Сечин.

Он отметил, что «Роснефть» осознает значимость пожилых сотрудников и их вклад не только в развитие компании, но и всей отрасли. А поэтому придерживается принципа нулевой толерантности в отношении трудовой дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста.

«Мы всецело поддерживаем инициативы президента России Владимира Путина по ужесточению ответственности для работодателей, незаконно увольняющих сотрудников этой возрастной категории, вплоть до уголовной», - заявил глава «Роснефти».

Игорь Сечин отметил, что в компании также приветствуют поручение президента по разработке экономических стимулов, мотивирующих бизнес к принятию на работу граждан предпенсионного возраста. «Роснефть» готова представить правительству свои предложения в этом направлении.

29 августа в своем телеобращении по поводу изменений пенсионного законодательства президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость ужесточить ответственность работодателей за неправомерное увольнение пожилых людей. Также он предложил предусмотреть наказание и за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста.

14 июня российское правительство предложило с 2019 года ввести новые параметры пенсионного возраста: 65 лет – для мужчин и 63 года – для женщин. 19 июля Госдума утвердила в первом чтении законопроект о внесении изменений в действующее пенсионное законодательство. До 24 сентября принимаются поправки ко второму чтению документа.

"