Posted 5 июня 2019,, 07:12

Published 5 июня 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

Статистики: цены на бензин в Волгограде временно перестали расти

5 июня 2019, 07:12
Повышение цен на бензин, ставшее неприятным сюрпризом для волгоградских автомобилистов в мае, оказалось единоразовым явлением. По крайней мере, так считают аналитики территориального подразделения Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, за последнюю неделю стоимость топлива в регионе осталась на прежнем уровне. По оценке статистиков, за литр АИ-98 сейчас требуют в среднем 50 рублей 92 копейки, а литр АИ-95 обойдётся в 46 рублей 7 копеек. Дизельное топливо на заправках стоит около 45 рублей 15 копеек за литр.

Специалисты отмечают, что потребительские цены на бензин в Волгограде даже после повышения остаются более низкими, чем в среднем по Южному федеральному округу. В других регионах ЮФО горючее обходится автомобилистам заметно дороже: например, литр АИ-98 может стоить более 52 рублей.

Стоит отметить, что статистическое ведомство анализирует именно потребительские цены на топливо, при расчёте которых учитывается целый ряд факторов — в том числе всяческие налоги, акцизы и наценки. Реальная цена производства бензина, как правило, гораздо ниже.

Напомним, очередной скачок цен на автомобильное топливо был зафиксирован в Волгоградской области в мае. Повышение стоимости бензина вызвало резко негативную реакцию населения и критику со стороны общественников, которые упрекнули нефтяные компании в непомерных аппетитах и предупредили о прямой взаимосвязи между ценами на бензин и уровнем жизни граждан.

"