Posted 5 апреля 2019,, 10:07

Published 5 апреля 2019,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

Цены на продукты в Волгоградской области продолжают медленно ползти вверх

5 апреля 2019, 10:07
Цены на товары и услуги в Волгоградской области с начала текущего года выросли в среднем на 1,8%. Таковы данные, которые приводит территориальное подразделение Росстата.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, в марте уровень цен незначительно повысился по сравнению с февралём – всего на 0,1%. Это говорит о том, что инфляция, резко «взявшая разбег» в начале года из-за повышения НДС, пока остаётся на приемлемом уровне.

При этом товары и услуги в регионе по-прежнему продолжают дорожать. Заметнее всего выросли в цене продукты – по состоянию на конец марта они стоили на 2,3% дороже, чем в декабре 2018-го. Непродовольственные товары (такие как одежда, обувь, бытовая техника и так далее) за три месяца стали стоить на 1,3% больше, а цены на услуги увеличились на 2,1%.

Впрочем, на прошлой неделе Волгоградстат констатировал, что отдельные категории продуктов в регионе подешевели. Это относится к таким продовольственным товарам, как яйца, куриное мясо, картофель, варёная колбаса, сыр, сахар, мороженая рыба и некоторые овощи.

Напомним, ранее Росстат озвучил неутешительные данные, согласно которым почти 80% российских семей вынуждены на чём-либо экономить. Более чем для половины граждан РФ срочный ремонт или внезапные расходы на лечение означают сильный удар по финансовому благополучию, почти каждая третья семья не в состоянии закупиться обувью на сезон, а свежие фрукты недоступны более чем для 21% жителей страны.

"