Posted 5 апреля 2018,, 05:15

Published 5 апреля 2018,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Госдуме предложили запретить продажу пива в полуторалитровых бутылках ПЭТ

5 апреля 2018, 05:15
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, по которому поэтапно будет введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 0,5 литра.

Как утверждают инициаторы документа, он нацелен на снижение уровня алкоголизации населения. Согласно законопроекту, уже с 2019 года должны прекратиться производство, оборот (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольных напитков, включая пиво, в полимерной таре объемом свыше 1 литра. А с 2020 года – объемом свыше 0,5 литра.

В пояснительной записке к документу приводятся данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым в мире ежегодно фиксируется свыше 3 млн смертей, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией. По данным Минздрава, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

«Ценовая доступность пива в полимерной таре большого объема способствует алкоголизации населения, в первую очередь — молодежи с последующим переходом на потребление более крепких напитков либо комбинированное потребление пива и крепких напитков (таких как водка)», – объясняют авторы законодательной инициативы.

По мнению парламентариев, «пиво в другой, непластиковой таре станет менее привлекательно для подростков, которые сегодня за одни и те же деньги могут купить одинаковый объем газировки в стекле или низкопробного пива, разливаемого в полимерную тару».

Напомним, сейчас в стране также законодательно запрещена продажа пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 литра.

"