Posted 5 марта 2018,, 06:25

Published 5 марта 2018,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

В Волжском сделали «первый шаг» для развития цифровой экономики в городе

5 марта 2018, 06:25
Форум предпринимателей «Цифровая экономика: новые возможности для предпринимательства» состоялся в минувшие выходные в Волжском. Его участников познакомили с практиками по внедрению в бизнес передовых цифровых технологий и со способами работы с криптовалютой.

Такое мероприятие прошло впервые в Волгоградской области. Оно собрало более 600 участников – предпринимателей и студентов, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волжского.

Первый блок форума был посвящен перспективам взаимодействия бизнеса с площадками оптовой и розничной онлайн-торговли. Второй – развитию технологии блокчейн и трендам крипто-индустрии. Заключительная часть – вопросам инвестиций в криптовалюты и способам заработка на высокодоходном рынке: майнинг, трейдинг, ICO и криптофонд.

Участники форума пообщались с экспертами, среди которых были управляющий партнер криптовалютного инвестиционного индексного фонд Crypto10fund Алексей Цимбалов, генеральный директор – основатель платформы экспортных продаж B2B-EXPORT.COM Екатерина Дьяченко, руководитель компании ООО «Национальный юридический центр» Михаил Алексеев, эксперт международной компании eToro Геннадий Плешаков и другие.

Необходимость развития цифровой экономики и высоких технологий, включая системы баз данных – технологий блокчейна, очевидна для всех думающих людей. Цифровой мир – это даже не завтрашний день, это мир, в котором мы уже живем. Чтобы идти в ногу со временем, быть успешными, нам надо понимать, как использовать новые технологии, как их эффективно применять, учитывая возможные риски. Виртуальный мир стремительно развивается. Завтра он будет более глобальный, масштабный и востребованный. Уже сегодня цифровая экономика существует и на рынке ценных бумаг и на рынке реальных экономических процессов. Глава города Волжского Игорь Воронин

В свою очередь, первый проректор ВолГУ Алла Калинина уверена, что многие технологии могут быть использованы в образовательном процессе. Например, научные разработки возможно продвигать с помощью электронных торговых площадок. Это и есть экспорт несырьевых товаров и услуг.

Участники и организаторы форума считают, что сейчас важны подобные мероприятия, которые объединяют людей, позволяют вырабатывать новые решения, обмениваться мнениями, внедрять новые продукты и технологии – за этим будущее. Время идет и многие профессии, к сожалению, уходят в прошлое. Впереди развитие цифровой экономики – индустрии 4.0, которая неизбежно вступает в нашу жизнь. И волжане сделали «первый шаг» для дальнейшего развития цифровой экономики в городе.

Самое ценное, что есть для предпринимателя – это информация. Сегодня мы имеем возможность получить ее из первых уст. Это информация, касающаяся самых новых технологий. Технология блокчейн – это не просто технология, связанная с цифровой экономикой, это то, с чем завтра столкнется каждый предприниматель. Сегодня мы учимся жить в завтрашнем днем. В нашем городе многие предприниматели работают с криптовалютой, и я очень хочу, чтобы их стало больше. Президент Союза «Волжская торгово-промышленная палата» Владимир Глухов.

Организаторами мероприятия выступили Волгоградский государственный университет, администрация Волжского, филиал «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Волжском, Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, союз «Волжская торгово-промышленная палата», ВРООР «Совет директоров», ГАУ ВО Волгоградский областной бизнес-инкубатор и Moscow Blockchain Agency.

"