Posted 4 декабря 2017,, 08:15

Published 4 декабря 2017,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Малый и средний бизнес Волгограда займётся решением экологических проблем

4 декабря 2017, 08:15
В Волгоградской областной Думе состоялся круглый стол, посвящённый решению актуальных экологических вопросов и участию бизнеса в защите окружающей среды. В обсуждении проблем, связанных с охраной природы, приняли участие депутаты, общественники и предприниматели.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, участники круглого стола акцентировали внимание на программе первоочередных экологических мероприятий, на реализацию которой предусмотрено порядка 24 млрд рублей. Особое внимание было уделено работе экологического совета при Облдуме и контролю деятельности промышленных предприятий, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду.

Главной темой заседания стала экологическая ответственность малого и среднего бизнеса. Как отметила председатель экосовета Ирина Соловьёва, небольшие предприятия сегодня дают колоссальную нагрузку на состояние природы: некоторые из них допускают несанкционированный сброс отходов и стоков на почву и в воду, не соблюдают установленные природоохранные зоны, производят разного рода вредные выбросы.

Вместе с тем малый бизнес постепенно подключается к работе по охране окружающей среды. Многие предприниматели осознают свою ответственность за экологическое благополучие региона и вкладываются в природоохранные проекты. К примеру, в Еланском районе при участии бизнесменов началась высадка 750 гектаров новых лесопосадок. Представители МСП готовы решать и другие актуальные проблемы: например, участвовать в сортировке коммунальных отходов и благоустройстве пляжей.

По итогам круглого стола были достигнуты предварительные договорённости об участии малого и среднего бизнеса в повышении экологического благополучия Волгоградской области и о повышении социальной ответственности предпринимательского сообщества.

"