Posted 4 сентября 2022,, 12:10

Published 4 сентября 2022,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Растет число волгоградцев, вставших на учет в центрах занятости

Растет число волгоградцев, вставших на учет в центрах занятости

4 сентября 2022, 12:10
Фото: Холдинг1MI
Росстат зафиксировал в июле увеличение численности безработных, встающих на учет в центрах занятости Волгоградской области. При этом уровень зарегистрированной безработицы с июня не изменился – 0,4%.

В Волгоградской области численность граждан, которые не заняты трудовой деятельностью и состоят на учете в органах службы занятости, в июле составила 6,8 тыс. человек.

Причем из них безработными являются 5,4 тыс. чел. В июне было 5,3 тыс. Пособие по безработице получают 4,4 тыс. (в июне – 4,3 тыс.). Это данные Федеральной службы по труду и занятости, которыми оперируют статистики.

При этом по другим параметрам ситуация со снижением безработицы в Волгоградской области чуть ли не самая лучшая.

Так, в регионе в мае-июле 38,4 тысяч граждан не могли трудоустроиться. Исходя из данных выборочных обследований рабочей силы, статистики определили уровень нынешней безработицы – 3,1%. Это самый низкий показатель в Южном федеральном округе (ЮФО). Самый высокий (8,5%) – в Адыгее.

А если говорить о зарегистрированной безработице, то с июня ее уровень не изменился – 0,4%.

Потребность волгоградских работодателей в работниках составляла в июле 32 561 чел. Число вакансий, предоставленных в центры занятости населения, уменьшилась по сравнению с июнем, когда требовалось на работу 33 465 чел.

Если представить, что все, кто не мог трудоустроиться, решили заняться пусть даже нелюбимой работой и занкрыли абсолютно все вакансии, то окажется, что для шести тысяч человек вообще ничего нет. Видимо, неспроста в центрах занятости число состоящих на учете начинает расти.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», еще в марте в облкомитете труда заявили, что уровень регистрируемой безработицы в регионе достиг исторического минимума. Только стоит напомнить, что на учете гражданин может пробыть максимум год. Сколько тех, кого не трудоустроили, но уже сняли, такую статистику вряд ли кто-то предоставит.

"