Posted 4 сентября 2017,, 13:28

Published 4 сентября 2017,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Эксперты раскрыли четыре шага для выбора безопасного банка

4 сентября 2017, 13:28
В последние годы выбор банка для россиян становится одним из главных и непростых вопросов. Связано это с тем, что все чаще появляются сообщения об отзыве лицензии или банкротстве финансовых учреждений.

Именно по этой причине при выборе денежного хранилища эксперты предлагают воспользоваться их советами из четырех несложных шагов.

Как сообщает издание finoteka.ru, первым шагом в поисках надежного банка является подробный анализ средств массовой информации. Если на просторах Интернета слишком большой процент негативных отзывов о заинтересовавшем вас банке, а реклама этого учреждения встречается почти на каждом углу, то это первая причина для того, чтобы насторожиться и подумать.

Второй шаг - проверка того, входит ли банк в систему страхования вкладов. Это поможет возместить некоторый финансовый ущерб (до 1,4 миллиона рублей) в том случае, если у банка отзовут лицензию. Многие эксперты советуют не держать все свои финансы в одном финансовом учреждении, а распределять суммы до 1,4 миллиона рублей по разным банкам.

Также необходимо внимательно изучить условия по процентной ставке и сравнить их с рыночными. Если ставка слишком высока, то банк, скорее всего, может лишиться лицензии, а повышение ставки является лишь попыткой привлечь к себе как можно больше финансов перед закрытием.

Эксперты также советуют проверять наличие всех документов в печатном виде, с печатями и подписями. После того, как клиент заключает контракт с банком, он получает документ, который подтверждает, что деньги были приняты. Также на руках должны остаться доверенность сотрудника, уполномоченного совершать сделку от имени банка, и выписка со счета, на которой будет указан текущий баланс. Если по каким-то причинам банк не предоставил все необходимые документы, то стоит обратиться на горячую линию ЦБ и сообщить о нарушении.

"