Posted 4 июля 2018,, 13:00

Published 4 июля 2018,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 10:09

Updated 17 октября 2022,, 10:09

Правительство предложило уровнять бумажные и электронные полисы ОСАГО

4 июля 2018, 13:00
Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, цель которого – усовершенствовать систему ОСАГО.

Одним из нововведений законопроекта является то, что бумажные полисы уравниваются в статусе с электронными страховыми полисами. Они будут определяться как единый вид страховых полисов, составляемых в письменной форме в соответствии Гражданским кодексом РФ, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

«При этом исключается система двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде в информационной системе и отчетности страховщиков. Полисам каждого страховщика присваиваются уникальные порядковые номера», — говорится в пояснительной записке.

Также предлагается снять запрет на перестрахование рисков по обязательному страхованию. ОСАГО сейчас — единственный вид имущественного страхования, риски по которому не передаются в перестрахование.

Кроме того, предлагается обязать автовладельцев, пересекающих границу, предъявлять для проверки таможенникам страховой полис обязательного страхования или договор страхования гражданской ответственности в рамках международных систем страхования. Это хотят сделать для эффективности контроля за исполнением автомобилистами обязанности по страхованию гражданской ответственности.

"