Posted 4 июля 2017,, 11:09

Published 4 июля 2017,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

Подготовка к ЧМ-2018 в Волгограде пока идёт по плану

4 июля 2017, 11:09
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Волгоградской области провели мониторинг подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно отчёту КСП, на данный момент все работы выполняются в соответствии с планом, однако есть риск, что отдельные объекты не удастся сдать в срок.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской КСП, из пятидесяти шести запланированных мероприятий по подготовке к ЧМ-2018 на сегодняшний день полностью выполнены тринадцать. Ещё тридцать пять находятся на различных этапах реализации. Выполнение восьми проектов приостановлено.

За первый квартал текущего года в Волгограде завершили в срок одиннадцать мероприятий по подготовке к чемпионату. С опозданием реализованы проекты по водоснабжению посёлка Аэропорт и по разработке «концепции наследия» ЧМ-2018. Финансирование программы за это время составило 11,2 млрд рублей, из них 7,3 млрд были выделены из областного бюджета.

При этом, согласно отчёту КСП, существует риск, что некоторые объекты не удастся сдать вовремя. Срыв графика может произойти на стадионе «Зенит», где реконструкция тренировочной площадки застопорилась на уровне 32,6%. Согласно плану, ремонт должен завершиться уже в августе, но выполнить такой объём работ за два месяца вряд ли удастся.

Второй «проблемный» объект — шоссе Авиаторов: ремонт дороги выполнен на 44,8%, однако из-за смены подрядчика временно приостановлен. До декабря, когда работы должны быть сданы, ещё достаточно много времени, но риск срыва графика всё равно сохраняется.

По первым двум вышеперечисленным объектам уровень технической готовности <...> значительно ниже целевых критериев результативности, установленных условиями соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета. Методика исчисления данного показателя также не определена, что позволило ответственным исполнителям самовольно завысить данный показатель путём включения в расчёт неотработанных авансов; стоимости приобретённых материалов и оборудования, не уложенных в дело, а также выполненных, но не принятых строительным контролем работ.Отчёт КСП

В отчёте КСП отмечается, что в целом подготовка к Мундиалю в Волгограде идёт без нарушений графика. Но если реконструкция «Зенита» и шоссе Авиаторов затянется, может возникнуть риск, что город-герой окажется не полностью готов к ЧМ-2018.

"