Posted 4 июня 2019,, 08:15

Published 4 июня 2019,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

Райцентр Волгоградской области получил 75 млн рублей на благоустройство

4 июня 2019, 08:15
Райцентр Фролово Волгоградской области одержал победу в номинации «Малые города» Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды. На реализацию проектов благоустройства город получит 75 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в этом году в конкурсе принимали участие более трёхсот городов из 77 регионов страны. Лучшими были признаны восемьдесят проектов, в том числе предложенный властями Фролово.

Члены жюри одобрили дизайн-концепцию благоустройства от фроловской администрации, оценив её социальную направленность и оригинальность. С привлечением средств, полученных за счёт победы в конкурсе, власти райцентра намерены построить рекреационный парк «Заречный» с фестивальной площадкой и детской игровой зоной, а также привести в порядок набережную. Кроме того, за счёт областного и городского бюджета во Фролово отреставрируют шесть общественных пространств.

В текущем году проекты по благоустройству планируется реализовать в девятнадцати городах Волгоградской области; из бюджетов всех уровней на эти цели выделяется около 1,2 млрд рублей. Без приведения малых городов региона в порядок не обойтись — сейчас многие райцентры находятся в таком состоянии, что по уровню развития инфраструктуры больше напоминают сёла. Достаточно сказать, что в Волгоградской области замощены менее 60% городских дорог, а на трети улиц полностью отсутствует освещение. Тех средств, которые выделяются на благоустройство в небольших городах, катастрофически не хватает, поэтому гранты и выплаты на федеральном уровне остаются для муниципалитетов фактически единственным способом добыть недостающие деньги на реставрацию старых и строительство новых объектов.

"