Posted 3 сентября 2021,, 10:05

Published 3 сентября 2021,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Проект низкоуглеродной стратегии ускорит экономический рост

3 сентября 2021, 10:05
Сегодня на Восточном экономическом форуме состоялась панельная сессия Сбера на тему «Готова ли Россия к глобальной ESG-трансформации?». В фокусе внимания выступающих находились социальные и экологические аспекты.

Президент Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что научные дискуссии относительно того, влияет ли деятельность человека на климат, уже закончились, и мировое сообщество приступило к конкретным действиям. «Для достижения общемировой углеродной нейтральности необходимо будет проинвестировать 140 триллионов долларов. Что такое энергопереход для мира? Он коснётся не только энергетики и отраслей с высоким углеродным следом, но повлияет на каждого человека. Мы должны будем быстрее внедрять всё, что связано с экономией ресурсов, должны будем поменять своё поведение», — отметил Греф.

Греф также предложил создать в России ESG-альянс бизнеса. По его словам, такого рода объединение необходимо, чтобы взаимодействовать с правительством страны и на международном уровне, чтобы обсуждать дальнейшие перспективы и планы, в том числе в энергетической стратегии.

«Смысл нашей работы по созданию ESG-альянса в выработке решений, которые помогут экономике России безболезненно пройти мировую ESG-трансформацию», — комментирует Греф.

Также он отметил, что Правительство РФ уже сегодня активно работает над проектом низкоуглеродной стратегии и разработало план по выходу России на углеродную нейтральность. «Мы уже видим позитивные изменения, когда крупнейшие игроки переориентируют промышленные производства с учетом экологических факторов, повышают эффективность производства, снижают выбросы парниковых газов, переходят на возобновляемые источники энергии», — подчеркнул Греф.

По его словам, эти сдвиги говорят о формировании в экономике новых точек роста, они повысят инвестиционную активность бизнеса, будут способствовать созданию новых рабочих мест и ускорению процессов модернизации экономики под глобальные ESG-вызовы. «В этом случае мы можем использовать инструменты ESG для диверсификации экономики и ускорения экономического роста», — резюмировал глава Сбербанка.

По данным РИА Новости уже несколько участников Восточного экономического форума (ВЭФ) заинтересовались инициативой создания ESG-альянса бизнеса.

"