Posted 3 июня 2022,, 13:46

Published 3 июня 2022,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Больше половины заработка волгоградцы тратят на аренду жилья

3 июня 2022, 13:46
Жители Волгоградской области в среднем тратят на ежемесячную аренду жилья 52,9% заработка. Такие данные приводит в своём исследовании аналитическое агентство BusinesStat.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, аналитики подсчитали соотношение медианной зарплаты (считается, что одна половина жителей региона получает больше этой суммы, а вторая – меньше) и средней арендной ставки в разных субъектах РФ. В целом по стране россияне отдают за съёмные квартиры 47,2% своих зарплат. В Волгоградской области этот показатель оказался выше.

Согласно исследованию, типичный волгоградец в 2021 году зарабатывал 31 тысячу рублей в месяц, не считая единоразовых выплат. Это примерно на 23% меньше среднероссийского показателя. При этом арендные ставки в прошлом году немного снизились и составили в среднем около 16,4 тысячи рублей (по России – 19 тысяч рублей). Среди всех регионов РФ Волгоградская область занимает 23-е место по доле заработка, которую обычному жителю приходится отдавать за аренду недвижимости каждый месяц.

Наименее выгодно, по данным BusinesStat, снимать квартиру в Крыму, Чечне, Тыве или Дагестане. Самая доступная аренда – на Чукотке, в Ненецком автономном округе, в Кировской и Пензенской областях. Волгоград в этом плане уступает таким регионам ЮФО, как Ростовская область (где недвижимость традиционно дороже) и Астраханская область (где зарплаты несколько ниже), но опережает Воронежскую, Саратовскую области и Калмыкию. Москвичу за съём жилья каждый месяц придётся отдавать 63,7% зарплаты, жителю Санкт-Петербурга – 55,2%.

Напомним, ранее стало известно, что аренда недвижимости для волгоградцев теперь более доступна: за первый квартал 2022 года её средняя стоимость снизилась на 7%. Однако спросом по-прежнему пользуются в основном небольшие и недорогие «однушки», в то время как владельцам больших квартир стало сложнее искать арендаторов. Некоторые волгоградцы всерьёз рассматривают возможность снять дачный дом на лето, поскольку это может оказаться выгоднее, чем арендовать жильё в городе.

"