Posted 3 июня 2021,, 13:06

Published 3 июня 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

В Волгоградской области началась реконструкция трассы «Фролово-Липовка»

3 июня 2021, 13:06
В Волгоградской области дорожники приступили к ремонту участка трассы Фролово — Ольховка — Липовка протяженностью 6,7 км. Подрядная организация здесь полностью заменит изношенный асфальт, сообщили в администрации региона.

Рабочие подготавливают основание дорожной одежды на площади более 54 000 кв. м. При этом применяется метод ресайклирования. Это значит, что демонтированный старый асфальт в дальнейшем будет использован в качестве компонента щебеночно-цементного основания.

Таким образом, удастся получить прочное покрытие с увеличенной несущей способностью без удорожания работ, отметили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Подрядчику предстоит уложить выравнивающий и верхний слои дорожной одежды на площади более 41 тыс. квадратных метров. А также укрепить обочины, обустроить примыкания и съезды, установить знаки и нанести разметку.

Ремонтные работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На трассе Фролово –Ольховка — Липовка в текущем году планируется обновить три участка общей протяженность более 28 километров.

Данная автодорога обеспечивает бесперебойную круглогодичную транспортную связь нескольких десятков населенных пунктов двух районов — Фроловского и Ольховского — с федеральными трассами Р-22 «Каспий» и Р228 (Сызрань — Саратов — Волгоград).

С 2014 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. За это время показатель процента дорог, отвечающих нормативным требованиям, вырос в два раза. Строительством и реконструкцией было охвачено свыше 2,6 тыс. километров трасс.

В 2021 году планируется выполнить рекордный объем работ. Будет построено и обновлено свыше 600 км. дорог.

"