Posted 3 марта 2022,, 06:09

Published 3 марта 2022,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Российские банки приостановили одобрение заявок по льготной ипотеке

3 марта 2022, 06:09
Многие российские банки приостановили приём и одобрение заявок по льготной ипотеке под 7%. Эксперты ожидают, что льготные программы продолжат действовать, но ставки по ним могут вырасти вслед за ключевой ставкой Центробанка.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «РБК Недвижимость», информация о приостановке выдачи льготной ипотеки рядом банков поступила от риелторских компаний. Другие крупные финансовые учреждения, в том числе Сбербанк, по-прежнему одобряют жилищные кредиты под 7%, но и в их отношении есть оговорки: ипотека выдаётся только по ранее одобренным заявкам. По данным «РБК Недвижимость», банки ждут решения о повышении ставок по льготной ипотеке: такая возможность сейчас рассматривается властями.

Условия по ипотеке, которая уже одобрена, меняться не будут – проследить за этим правительству велел президент. Однако новые ипотечные кредиты по льготным программам с высокой вероятностью будут выдаваться уже не под 7%, а под 12-13%. Это связано с более чем двукратным экстренным повышением ключевой ставки. В ожидании изменений многие банки не отказываются от выдачи ипотеки, но «придерживают» её.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о подготовке антикризисного плана, который предотвратит обвал строительного рынка. Вместе с тем он признал, что цена ипотеки в России неизбежно изменится.

Напомним, эксперты предупреждают, что из-за роста ставок ИЖК ипотека в России станет практически недоступной для большинства населения, поэтому как минимум в ближайшие недели оформлять жилищный кредит – не самая разумная идея.

"