Posted 3 февраля 2022,, 09:34

Published 3 февраля 2022,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Информационный центр волгоградского Облздрава покупает иномарку за 2 млн рублей

3 февраля 2022, 09:34
Очередной скандал, связанный с госзакупками, назревает в Волгограде. Руководство ГБУЗ «ВОМИАЦ» (Волгоградский областной информационно-аналитический центр) решило, что учреждению срочно необходим мини-кроссовер «Hyundai Creta» или аналогичная иномарка за 2 млн 24,9 тысячи бюджетных рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, подотчётный Облздраву информационно-аналитический центр собирается приобрести иномарку за счёт субсидий, выделенных учреждению на «иные цели». Чиновники хотят получить автомобиль в течение месяца после подписания контракта с поставщиком. Гарантия на новенькую иномарку составит пять лет или 150 тысяч километров пробега.

Заказчик приводит подробные технические характеристики автомобиля: рабочий объём двигателя 1,5-2 тысячи кубических сантиметров, автоматическая коробка передач, мощность от 100 до 150 лошадиных сил. Особенно примечателен список комплектации: в нём фигурируют антипробуксовочная система, датчики парковки, климат-контроль, круиз-контроль, боковые зеркала заднего вида с подогревом, усилитель руля, комплект зимней резины, система курсовой устойчивости и так далее. Среди обязательных требований — абсолютно новое состояние, отсутствие малейших царапин и пробега (максимум 50 километров тест-драйва). Вместе с автомобилем чиновники получат всю сопроводительную документацию и инструкцию по обслуживанию иномарки.

Не вполне понятно, ради чего госучреждению потребовался мини-кроссовер именно в такой комплектации: работа у чиновников информационно-аналитического центра сидячая и разъездов по зимним дорогам не требует. Вызывает вопросы и заявленная цена автомобиля: в автосалонах новенькую «Hyundai Creta» продают и дешевле. В частности, дилеры в Волжском предлагают автомобили этой модели 2021-2022 года выпуска с минимальным пробегом по цене от 1,5 млн до 1,8 млн рублей. Так что при реальной необходимости обзавестись иномаркой чиновники могли бы потратить существенно меньше бюджетных денег, даже не говоря о возможности сэкономить за счёт покупки сравнимого по характеристикам отечественного автомобиля.

«ВОМИАЦ» — учреждение, подведомственное областному комитету здравоохранения. Центр занимается информационно-аналитическим сопровождением системы здравоохранения, ведёт медицинскую статистику, проводит оперативные мониторинги, курирует информатизацию медучреждений и так далее. Всё это — сугубо бумажная (вернее, электронная) работа, не требующая регулярных поездок на служебном транспорте. Руководит центром Алексей Воронков — бывший заместитель главврача волгоградской поликлиники №2. В апреле прошлого года он сменил в этой должности Татьяну Мухаеву, которая была уволена из-за многочисленных жалоб волгоградцев на работу системы здравоохранения в регионе.

Напомним, это не первый случай, когда волгоградские чиновники совершают крупные закупки без видимой необходимости. В конце 2021 года в Волгограде разгорелся скандал из-за попытки областного управления Госэкспертизы приобрести за бюджетный счёт новый айфон, а областное ГУ МЧС купило два элитных внедорожника за 19,5 млн рублей.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» направит в областной комитет здравоохранения запрос, чтобы уточнить, для каких служебных целей «ВОМИАЦ» вдруг потребовался автомобиль «Hyundai Creta».

"