Posted 3 февраля 2021,, 07:43

Published 3 февраля 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

В Волгограде за 700 тысяч рублей проверят надёжность монумента «Родина-мать зовёт!»

3 февраля 2021, 07:43
Волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва» за 700 тысяч рублей заказал оценку надёжности и безопасности монумента «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане. Закупка у единственного поставщика уже проведена.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, проверка «Родины-матери» на безопасность потребовалась для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций. В самом музее-заповеднике необходимость неконкурентной закупки пояснили экономией времени и срочностью задачи. Выполнять работы будет АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука».

На оплату работы подрядчика пойдут собственные средства музея, которые учреждение получило за счёт приносящей доход деятельности. Проверку «Родины-матери» начнут уже в ближайшее время и завершат к концу марта. В задачу специалистов входит анализ и обобщение всех данных о состоянии монумента, включая проверку внутренних конструкций на износ и наблюдение за уровнем, температурой и химическим составом подземных вод. В феврале и марте инженеры детально изучат скульптуру на предмет повреждений снаружи и изнутри, сфотографируют все обнаруженные дефекты и протестируют надёжность конструкций внутри поднятой руки и меча статуи. Затем им предстоит проверить, не размывают ли грунтовые воды основание монумента.

Напомним, совсем недавно «Родина-мать» прошла масштабную реставрацию. Восстановительные работы завершились в прошлом году. Открытие скульптуры после снятия лесов планировалось на 9 Мая, но из-за эпидемии коронавируса церемонию перенесли на конец июня. Из федеральной казны на реставрацию одного из главных символов Волгограда было выделено около 670 млн рублей.

"